4 septembre 2019

Mouvements pastoraux 2019

Mouvements pastoraux au sein de l’UEPAL au 1er septembre 2019 (sauf mention contraire)

Candidats ayant obtenu le CAFP, ils sont nommés pasteurs

  • Christiane Fauth dans le consistoire de Drulingen (Berg)
  • Axel Imhof dans le consistoire de Hatten-Secteur Nord (Lauterbourg-Seltz), évangélisation et travail transfrontalier
  • David Prekel à Oberhausbergen

Ils seront ordonnés le 20 octobre 2019 à Wissembourg.

 

Vicaires entrant dans la carrière pour se former, ils sont chargés de la desserte d’une paroisse

  • Moise Adjé : paroisse de Munster
  • Fabien André : Hauts de Bruche – Musée Oberlin
  • Alexis Herrlé : secteur du Vignoble, consistoire réformé de Bischwiller, évangélisation
  • Lauriane Kuhm : Hangviller
  • Débora Mistretta : Boofzheim
  • Elsa Pflug : Drulingen
  • Severin Schneider : Ostheim
  • Julie Widemann : secteur de Soultzerland (Kutzenhausen)

 

Vicaires entrant dans la carrière pour se former, ils sont placés auprès d’un pasteur

  • Anne-Marie Heitz-Muller auprès du pasteur Pierre Kopp à Gries
  • François Ferré auprès du pasteur Philippe Clair à Muntzenheim

 

Départs à la retraite

  • Yolande Streng au 1er février 2019
  • Yves Parrend au 1er mars 2019
  • Olivier Richard-Molard au 1er juillet 2019
  • Christophe Zenses au 1er juillet 2019
  • Alfred Koch
  • Christophe Strohm
  • Christian Bauer au 1er octobre 2019
  • Gérard Krebs au 1er janvier 2020

 

Départs vers d’autres Églises

  • Nicole Glod, en congé illimité sans traitement au 1er juin 2019 (Église de Rhénanie – EKiR)
  • Gilbert Greiner, congé illimité sans traitement (Église évangélique luthérienne de Würtemberg)

 

Changements d’affectation

  • Alain Ambiehl à Wimmenau
  • Gwenaëlle Brixius, rédactrice en chef au Nouveau Messager
  • Bertrand De Félice, suffragant à Phalsbourg
  • Jean-Sébastien Ingrand, chargé de mission Justice climatique
  • Caroline Lehmann, aumônier coordonnateur au HUS-NHC et Diaconat de Bischwiller
  • Éloi Lobstein, aumônier au Gymnase (L. Berger et J. Sturm) à Strasbourg
  • Jean-Marc Meyer, chargé de mission dans le consistoire de Graffenstaden au 1er novembre 2019
  • Frédéric Setodzo à Strasbourg Cité de l’Ill, animation musicale Gospel
  • Éliane Wild à Herbitzheim & Sarralbe Keskastel
  • Sandra Zurcher-Droit, aumônier coordonnateur au CHU Strasbourg Hautepierre

 

Entrées d’autres ministres (vicaires, diacres, laïques)

  • Jérôme Bauer, suffragant dans le consistoire de Bouxwiller
  • Christine Ischia, animatrice communautaire dans le consistoire de Schwindratzheim
  • Sylvie Michel, vicaire chargée de mission dans le consistoire de Colmar
  • Fabrice Naërt, référent jeunesse de l’Inspection de Wissembourg
  • Élisabeth Ribet, vicaire chargée de mission auprès de la responsable de l’Accompagnement des vocations et de la formation initiale des pasteurs
  • Paul Schalck, suffragant du secteur du Maillon Rhin-Moder (Roppenheim Rountzenheim & Sessenheim)
  • Joachim Trogolo, suffragant dans le consistoire luthérien de Mulhouse et dans le consistoire d’Andolsheim
  • Dieuwertje Zantingh, suffragante dans le consistoire réformé de Mulhouse secteur Vosges (Guebwiller)

 

Contact :

Service communication UEPAL, 03 88 25 90 34 / communication@uepal.fr / www.uepal.fr

Ordination de pasteurs en 2018 © Thomas Bellicam